Дела Майдана: Под суд идёт действующий начальник полиции

Крупный полицейский чиновник предстанет перед судом за репрессии во время Революции Достоинства
 |  Автор: Юрий Кобзар
Дела Майдана: Под суд идёт действующий начальник полиции
wikipedia.org

Государственное бюро расследований направило в суд обвинительный акт в отношении действующего заместителя начальника отдела полиции Киева. Его обвиняют в том, что в январе 2014 года он незаконно задержал и сфабриковал дело против участника акций протеста на Майдане. Об этом информирует пресс-служба Офиса генпрокурора.

Читай также: Беглых “беркутовцев“ будут судить заочно – Офис Генпрокурора

21 января 2014 года обвиняемый, который тогда работал столичным следователем полиции, безосновательно, при отсутствии каких-либо доказательств причастности к совершению уголовного преступления задержал на ул. Грушевского протестующего, составил и подписал сообщение ему о подозрении в совершении якобы массовых беспорядков.

Кроме того, правоохранитель подделал и подал в районный суд Киева ходатайство об избрании в отношении заведомо невиновного лица меры пресечения в виде содержания под стражей, которое было противоправно удовлетворено судом.

Читай также: Дело генерала СБУ Шайтанова передали в суд

Полицейскому инкриминируют совершение по предварительному сговору группой лиц незаконного препятствования проведению собрания, служебного подлога, превышение служебных полномочий, повлекшее тяжкие последствия, заведомо незаконное задержание, и привлечение заведомо невиновного к уголовной ответственности.


Напомним, ранее сообщалось, что ГБР вызвало Турчинова на допрос по Майдану. Бывший спикер ВР написал, что его намерены спросить о протестах в 2013-14 годах.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK