НСЗУ не хватает денег заплатить COVID-больницам

Ведомство уже подало необходимые документы в Минздрав и Минфин, чтобы решить вопрос с финансированием.
НСЗУ не хватает денег заплатить COVID-больницам

НСЗУ не хватает около 5,6 млрд грн, чтобы заплатить больницам, имеющим договора на стационарное лечение COVID-пациентов. Об этом заявил и.о. главы НСЗУ Андрей Виленский на заседании комитета Рады в понедельник, 16 ноября.

"Хочу доложить народным депутатам, что по состоянию на сегодняшний день НСЗУ не хватает 5,6 млрд грн для обеспечения финансирования медучреждениям, которые оказывают медпомощь пациентам с COVID-19 до конца этого года", - сказал Виленский.

По его словам, НСЗУ уже подала соответствующие документы в Минздрав и Минфин, "чтобы этот вопрос был решен".

Если по состоянию на май 2020 года контракты с НСЗУ на лечение пациентов с COVID-19 в условиях стационара имели 240 медучреждений, то в настоящее время такие контракты имеет уже 437 медучреждений, и потребность в койкоместах растет, добавил чиновник.

Также Виленский отметил, что для заключения контракта с НСЗУ для получения финансирования медучреждение должно отвечать условиям, которые определены постановлением Кабмина №931.

"На данный момент таким условиям отвечают только медучреждения Укрзализныци, и мы проводим подготовительную работу для того, чтобы заключить договор с ними", - резюмировал Виленский.

Напомним, по состоянию на утро понедельника, 16 ноября, с начала эпидемии в Украине коронавирусом заразились 545 689 человек. За минувшие сутки было выявлено 9 832 новых случая COVID-19.

Тем временем, в МОЗ сегодня сообщили, что недельный прирост COVID-19 немного уменьшился.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK