МОЗ намерен следить за контактными лицами больных COVID через телефон

Контактным лицам подтвержденных больных будут приходить СМС, после которых они должны сразу же отправляться на самоизоляцию.
МОЗ намерен следить за контактными лицами больных COVID через телефон
facebook.com/maksym.stepanov.official

В Министерстве цифровой трансформации и в Минздраве разрабатывают механизм отправки лиц, которые были в контакте с больными COVID-19, на самоизоляцию. Однако, он потребует изменений в законодательстве, сообщил министр здравоохранения Максим Степанов в эфире ICTV.

"Сейчас Министерство цифровой трансформации вместе с Минздравом разрабатывает все механизмы по отслеживаемых и доставку людей на самоизоляцию, которые были в контакте с больными COVID-19, но опять же это потребует существенных изменений в наше законодательство", - сказал Степанов.

По его словам, идея заключается в том, что каждому кто был в контакте с больным лицом, должно приходить смс-сообщение, и человек должен сразу идти на самоизоляцию, должно быть предусмотрено наказание, если человек не соблюдает требования самоизоляции, соответствующий доступ к персональным данным, чтобы проводить такой контроль в автоматическом режиме.

"Для того, чтобы это заработало, надо внести соответствующие серьезные изменения в законодательство. Мы будем готовить эти изменения, подавать и обсуждать, когда будет уже сформирована концепция именно автоматического отслеживания больных COVID-19 ", - сказал Степанов.

В то же время он отметил, что такой опыт автоматического отслеживания контактных лиц с больными COVID-19 сработал в азиатских странах.

В то же время, на замечание ведущего, что идет уже восьмой месяц пандемии в Украине, а системы отслеживания нет, Степанов заявил, что Минздрав не может отвечать за все в стране.

Также Степанов назвал главное условие полного локдауна в стране. Оно привязано к количеству свободных коек.

Кроме того, глава МОЗ прояснил ситуацию по поставкам в Украину вакцины от COVID-19.

 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK