На Буковине мужчина умер в больнице, не дождавшись помощи

Пациента 40 минут держали в приемном покое и в итоге не успели спасти
 |  Автор: Юрий Кобзар
На Буковине мужчина умер в больнице, не дождавшись помощи
кадр из видео

В Черновицкой области полицейские расследуют возможное непредоставление медицинской помощи, в результате которого наступила смерть пациента. Об этом информирует пресс-служба Национальной полиции.

Читай также: На Донбассе избили медика, требуя сделать ребёнку COVID-тест

“Житель Вижницкого района обратился в районную больницу за помощью и впоследствии скончался в помещении заведения. По словам очевидцев, медики не оказали мужчине необходимую помощь и не спасли его жизнь. Сейчас полицейские проводят досудебное расследование и устанавливают обстоятельства смерти мужчины“, - говорится в сообщении.

Вызов полицейские получили 30 ноября из Вижницкой центральной районной больницы. Прибыв в медицинское учреждение, следственно-оперативная группа опросила врачей, жену умершего и очевидцев происшествия.

Читай также: Украина на 29 месте в Европе по COVID-смертям – Минздрав

По словам медиков, 69-летний житель села Виженка обслуживался в указанном заведении и в тот день обратился за медицинской помощью. Там у него резко ухудшилось самочувствие и он умер в присутствии врачей. Медики предоставили правоохранителям врачебное свидетельство о ненасильственной смерти мужчины.

При опросе очевидцев полицейские получили информацию о том, что смерть мужчины могла наступить вследствие непредоставления своевременной медицинской помощи. Сейчас правоохранители проверяют эту версию.

Читай также: В Николаеве муж убил жену и застрелился

Сведения о событии следователи полиции внесли в Единый реестр досудебных расследований по признакам ч.2 ст.139 (Неоказание помощи больному медицинским работником) Уголовного кодекса Украины.

Тело умершего полицейские направили на судебно-медицинскую экспертизу для установления причины смерти, а также назначили ряд экспертиз для оценки действий сотрудников больницы.

Читай также: Полиция расследует смерть пациентов на ИВЛ

В то же время очевидцы рассказали журналистам “Суспільне“, что мужчина ждал помощи медиков около 40 минут и в итоге скончался.

Ему несколько раз мерили давление, однако не делали массаж сердца. Семейный врач пришел и ушел, - говорит один из очевидцев.

Читай также: Мужчина очнулся в морге при подготовке к бальзамированию

Заместитель главного врача медучреждения Наталья Никифорчук в комментарии сказала, что мужчина обратился к семейному врачу, его направили на обследование и анализы. Показаний для госпитализации не было.

Когда мужчине стало плохо, его транспортировали в приемное отделение. Там анестезиолог должен был предоставить реанимационную помощь, но уже констатировал смерть.


Напомним, ранее сообщалось, что в Мариуполе после родов умерла женщина с COVID-19. У пациентки осталось трое сыновей и новорожденная дочь.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK