В Минздраве пожаловались на нехватку кадров

В больницах и лабораториях не хватает специалистов - анестезиологов, инфекционистов, пульмонологов, лаборантов и медсестер.
В Минздраве пожаловались на нехватку кадров
Скриншот из видео

В Украине есть достаточно медперсонала, но он распределен не пропорционально, поэтому ощущается дефицит определенных специальностей. Об этом заявила замглавы Минздрава Ирина Микичак в интервью изданию Телеграф в среду, 2 декабря.

На данный момент в украинских больницах не хватает врачей-анестезиологов, инфекционистов, пульмонологов, рентгенологов, также есть большая потребность в медицинских сестрах и вспомогательном персонале. В лабораторных центрах не хватает эпидемиологов и лаборантов.

"В то же время есть достаточно много врачей других специальностей, например, хирургов, акушер-гинекологов и так далее. Определенных специальностей, например стоматологов, у нас есть даже в избытке", - пояснила Микичак.

По ее словам, чтобы компенсировать нехватку кадров, Минздрав провел ревизию врачей, которые работают преподавателями в университетах. Во многих областях преподаватели уже присоединились к лечению пациентов. Кроме того, к лечению больных коронавирусом привлекают интернов и студентов.

"Сейчас к лечению "ковидных" пациентов привлекаются интерны, они работают под руководством лечащего врача. Единственное - интерны еще не могут назначать лечение. К работе в лабораторных центрах мы привлекаем студентов", - резюмировала чиновница.

Согласно данным Минздрава, темпы распространения коронавируса в Украине замедлились. Сейчас показатель заболеваемости COVID-19 в стране составляет 492,2 на 100 тысяч населения при норме 40. Такой же показатель заболеваемости в стране был и днем ранее, а за последние четыре дня увеличился лишь на 1,8. При этом на прошлой неделе данный показатель увеличивался на 10 почти ежедневно.

COVID: В Украине рекорд по числу выздоровевших

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK