Стрельба на границе: Россия отказывается сотрудничать

Россияне заявили об одностороннем расследовании и не дают Украине никакой детальной информации
 |  Автор: Юрий Кобзар
Стрельба на границе: Россия отказывается сотрудничать
ГПСУ

Россия отказывается сотрудничать с Украиной по инциденту со стрельбой на границе 4 декабря. Об этом спикер Государственной пограничной службы Андрей Демченко сообщил в комментарии Украинской Правде.

Читай также: Украина обсудит с ЕС “российский“ Крым на европейских картах

Отмечается, что украинская сторона запросила у россиян новую погранично-представительную встречу, уже на более высоком уровне, для установления обстоятельств происшествия, о котором сообщала ФСБ РФ 4 декабря.

Первая встреча состоялась в тот же день, когда якобы и произошла стрельба. Тогда встретились помощники пограничных представительств, но никакого результата не было, так как российская сторона, по словам представителей ГПСУ, не представила никакой объективной информации о возможном нарушении границы и гибели человека.

Учитывая это, Государственная пограничная служба Украины обратилась к пограничному представителю Российской Федерации по Белгородской и Воронежской участках провести встречу заместителей Пограничных представителей сторон, - сообщил Демченко.

Читай также: Киевский суд разрешил задержать вице-адмирала России

Однако российская сторона заявила, что будет проводить одностороннее расследование, и отказалась от новой встречи. Ее проведение россияне считают преждевременным.

Украинская сторона заинтересована в объективной и всесторонней проверке. Однако, учитывая вышеуказанные обстоятельства, эта ситуация похожа исключительно на манипулирование и сокрытие информации и непонятные провокационные действия, - отметил представитель ГПСУ.

Читай также: Кулеба: резолюция по Крыму - новый элемент давления на РФ

На вопрос о том, соответствует ли действительности ранее распространившаяся в СМИ информация о личности погибшего в перестрелке гражданина Украины, Демченко отметил, что ГПСУ не может ни подтвердить, ни опровергнуть эти данные, ведь россияне не сообщили какой-либо информации о погибшем.


Напомним, 4 декабря ФСБ сообщила, что на границе России и Украины между пограничниками и тремя неизвестными произошла перестрелка, в результате чего один неизвестный погиб, а двое скрылись на территории Украины.

Вчера СМИ сообщили, что погибшим, вероятно является гражданин Украины, имевший проблемы с законом.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK