Украина откажется от использования угля – Шмыгаль

Премьер-министр анонсировал переход на безугольную энергетику
 |  Автор: Юрий Кобзар
Украина откажется от использования угля – Шмыгаль
Фейсбук Кабмина

Украина планирует в ближайшее время присоединиться к “Безугольному альянсу“, а к 2070 году полностью отказаться от использования угля. Об этом заявил премьер-министр Украины Денис Шмыгаль в ходе Немецко-Украинского энергетического форума, пишет УНИАН.

Читай также: В СБУ рассказали, как боевики поставляли уголь в ЕС и Украину

“Украина вскоре присоединится к “Безугольному альянсу“. Мы планируем постепенно, к 2050 году, сократить количество угольных шахт, и к 2070 году - отказаться от использования ископаемого вида топлива, став климатически нейтральными“, - сказал Шмыгаль.

При этом глава правительства подчеркнул, что без международной технической и финансовой поддержки Украине будет сложно достичь данной цели.

Понятно, что самостоятельно Украине будет сложно достичь такой цели, если Украина не привлечет международную техническую и финансовую помощь, - отметил премьер-министр.


Напомним, ранее сообщалось, что Чехия планирует отказаться от угля к 2038 году. Если с 2038 года в стране все угольные ТЭС будут остановлены, это позволит сократить выбросы CO2 на 138 млн тонн к 2050 году.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK