В СБУ рассказали, как боевики поставляли уголь в ЕС и Украину

Правоохранители блокировали незаконную схему поставок угля из ОРДЛО
В СБУ рассказали, как боевики поставляли уголь в ЕС и Украину
ssu.gov.ua

Служба безопасности Украины блокировала схему террористической организации “ДНР“ по незаконным поставкам угля на свободную территорию Украины и в страны ЕС. Об этом информирует пресс-центр СБУ.

Читай также: Бриллианты в трусах: В “Борисполе“ поймали контрабандистов

Установлено, что организовал противоправный механизм владелец донецких обогатительных фабрик группы компаний “Энергоимпекс“. По договоренности с главарями “ДНР“, его структуры “помогали“ террористам с сортировкой и обогащением угля, добытым на “национализированных“ шахтах.

На продукцию организаторы делали поддельные документы о ее происхождении. Затем уголь через территорию РФ “официально“ поставляли и реализовывали в Украине и некоторых странах Европейского Союза. Большая часть полученных средств шла в псевдобюджет “республики“ и на материальную поддержку незаконных вооруженных формирований.

Читай также: В Харькове чиновник наварил 100 тысяч на мыле и сахаре

Для осуществления противоправной деятельности в нашей стране организатор зарегистрировал в Киеве так называемую “зеркальную“ коммерческую структуру с украинской юрисдикцией.

В рамках начатого уголовного производства правоохранители провели в Киеве ряд следственных действий в офисе и по месту жительства фигурантов дела. Изъята документация, печати субъектов хозяйствования с признаками фиктивности, доказывающие осуществление схемы.

Читай также: Россияне через Украину переправляли военные товары в Африку – СБУ

Решается вопрос уведомления о подозрении организатора украинского “офиса“ и других фигурантов по ст. 258-3 (использование заведомо подложного документа) Уголовного кодекса Украины.

Продолжается досудебное следствие.


Напомним, ранее сообщалось, что в центре Киева обнаружили тайник с оружием и взрывчаткой. В офисе Национальной академии аграрных наук в подвальном помещении силовики обнаружили целый арсенал: РПГ, автоматы, гранаты РГД-5 и Ф-1, пистолеты, артснаряды, патроны к автоматическому оружию.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK