Останемся без врачей: Минздрав возмутился бюджетом на 2021 год

Министр Степанов пригрозил Украине апокалиптической ситуацией
 |  Автор: Юрий Кобзар
Останемся без врачей: Минздрав возмутился бюджетом на 2021 год
КГГА / Фейсбук

В Министерстве здравоохранения недовольны бюджетом на следующий год, где на медицину предусмотрено слишком мало денег. Об этом во время онлайн-брифинга в субботу, 12 декабря, заявил министр здравоохранения Максим Степанов.

Читай также: Расходы на оборону не сократят - Зеленский

“Я, как министр здравоохранения, не поддержал этот бюджет. Я считаю, что сумма, заложенная на медицину, она недопустимо мала. Я не буду воспринимать никаких слов, что мы увеличили финансирование. Увеличили финансирование с нуля? Простите, так это не увеличили“, - заявил министр

Степанов отметил, что финансирование должно полностью удовлетворять потребности системы медицины, хотя бы на минимальном уровне.

Прежде всего, это заработная плата наших врачей, медицинских сестер, младшего медицинского персонала. Справедливая заработная плата на следующий год – это 23 тысячи гривен для врачей, 17 тысяч гривен – средний медперсонал, 12 тысяч гривен – младший медицинский персонал, - считает глава МОЗ.

Читай также: Из COVID-фонда потрачено 45,4 млрд гривен

По его словам, голосование по бюджету запланировано на следующую неделю. Министерство подало все соответствующие расчеты и если власть не примет достойный бюджет для Минздрава, то Украину ждет “упадок медицины“ и отъезд украинских медицинских работников за границу.

Мы можем просто как в том апокалиптическом фильме остаться без медицинских работников, - резюмировал Степанов.


Напомним, ранее в МВД заявили, что хотят поднять зарплаты полицейских. Зарплаты следователей полиции в 5-6 раз ниже зарплат следователей НАБУ, сетуют в министерстве.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK