Скандальное решение КСУ: Антикорсуд закрыл 15 дел

ВАКС как суд первой инстанции рассматривает 172 уголовных дела, два из которых - о декларировании недостоверных данных.
Скандальное решение КСУ: Антикорсуд закрыл 15 дел
hcac.court.gov.ua

Высший антикоррупционный суд (ВАКС) закрыл 15 дел и отменил три приговора из-за решения Конституционного суда об отмене уголовной ответственности за ложь в декларациях. Об этом в среду, 16 декабря, сообщило агентство Українські Новини.

"Со дня принятия Конституционным Судом Украины решения от 27 октября 2020 года №13-р/2020 ВАКС закрыто 13 уголовных производств по статье 366-1 УК Украины. Кроме этого, 2 производства закрыто в части обвинения по статье 366-1 УК Украины", - указано в сообщении.

Кроме того, отмечается, что суд рассмотрел заявления о пересмотре судебных решений, после чего отменил три приговора и закрыл соответствующие производства по делам о совершении уголовного правонарушения по статье 366-1 УК. Еще два заявления о пересмотре решений находятся на рассмотрении.

В целом, по состоянию на 15 декабря, ВАКС как суд первой инстанции рассматривает 172 уголовных дела. Из них два производства, в которых лица обвиняются в декларировании недостоверных данных (ст. 366-1 УК).

При этом, добавили в УН, в Апелляционной палате ВАКС находится 16 уголовных дел, три из которых открыты по апелляционным жалобам на решение суда о закрытии производства в совершении уголовного преступления, предусмотренного статьей 366-1 УК, в связи с признанием ее неконституционной.

"Решение о закрытии таких дел Апелляционной палатой не принимались", - отметили в издании.

Как сообщалось, в ноябре из-за решения КСУ Антикорсуд впервые отменил свой приговор. Он был вынесен в отношении судьи Апелляционного суда Днепропетровской области в отставке Надежды Посунся, которая обвинялась в умышленном непредставлении е-деклараций.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK