В Украине могут начать штрафовать за подделку COVID-тестов

В некоторых случаях грозит даже тюремный срок.
В Украине могут начать штрафовать за подделку COVID-тестов
depositphotos.com

В Украине могут начать штрафовать за подделку COVID-тестов. Профильный комитет рекомендовал Верховной Раде принять соответствующий законопроект №4491. Подробности указаны на сайте Рады.

Читай также: Минкульт обыскивают сотрудники НАБУ

В комитете отметили, что документ поможет защитить украинцев от поддельной медицинской продукции, к которой относятся и COVID-тесты. Стоит отметить, что понятие фальсифицированной продукции в законе четко определено.

Так, предлагается за контрабанду фальсификата ввести наказание в виде штрафа в 85-170 тыс грн, а также лишение свободы на срок от 5 до 8 лет. За повторное нарушение или за контрабанду по сговору хотят ввести тюремный срок до 10 лет и конфискацию имущества.

Читай также: Рада провалила голосование по Витренко

Отдельно в законопроекте прописано изготовление, покупка и перевозка медицинского фальсификата с целью сбыта. За это комитет предлагает наказывать штрафом до 170 тыс грн и до 8 лет тюрьмы. Если преступление совершено группой лиц, в том числе по сговору с медработниками, или повторно, или же оно повлекло расстройство здоровья человека, то наказание становится более суровым. Речь идет о лишении свободы на срок до 8 лет, лишении права занимать ряд должностей, а также конфискации имущества.

В случае, если из-за подделок скончался человек, или фальсификат повлек другие тяжкие последствия, предлагается осуждать на 10-15 лет, вплоть до пожизненного лишения свободы.

Ранее сообщалось, что Раде рекомендовали обновить данные о границах Украины.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK