С апреля антибиотики будут продавать только по е-рецепту – Минздрав

Власти введут электронную систему продажи лекарств.
С апреля антибиотики будут продавать только по е-рецепту – Минздрав
depositphotos.com

С апреля антибиотики будут продавать только по электронному рецепту. Это же касается и других видов лекарств. Об этом во время брифинга рассказал глава Минздрава Максим Степанов.

Читай также: Медработников будет сопровождать полиция: В Раду внесли закон

По словам министра, продавать по е-рецепту будут инсулин, а также препараты для иммуносупрессии и препараты, содержащие в составе наркотические вещества.

“Следующим шагом будут антибиотики, которые будут продаваться исключительно по электронному рецепту“, – отметил министр.

Стоит отметить, что система е-рецептов уже активно разрабатывается властями. Она является частью цифровой трансформации, запущенной Минздравом. По словам Степанова, заработает система с 1 апреля. Потому именно с этого месяца украинцы смогут купить ряд лекарств только по е-рецепту.

Читай также: Самыми COVID-опасными регионами в Украине стали 4 области – Степанов

Из-за увеличения случаев самолечения антибиотиками Минздрав также изменяет правила продажи лекарств, и будет сильнее контролировать аптеки. Соответствующее распоряжение уже было передано, рассказал глава ведомства.

Согласно одному из распоряжений, аптеки обязаны хранить бумажные рецепты от врачей в течении года. Чтобы службы могли проверить, как продавались антибиотики.

Ранее сообщалось, что Минздрав призвал воздержаться от путешествий из-за коронавируса-мутанта



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK