Гетманцев рассказал, откуда у украинцев гигантский долг за коммуналку

За жилищно-коммунальные услуги украинцы на данный момент уже задолжали около 60 млрд гривен.
Гетманцев рассказал, откуда у украинцев гигантский долг за коммуналку
sluga-narodu.com

Народный депутат партии "Слуга народа", глава налогового комитета Верховной Рады Даниил Гетманцев считает, что задолженность по ЖКХ - это проблема не этого года. Об этом в среду, 23 декабря, политик заявил в эфире телеканала "Украина 24".  

"Задолженность сформировалась вследствие принятия властью в 2015-2016 годах нескольких решений - о заморозке социальных стандартов, когда в бюджете прожиточный минимум был вдвое меньше, чем фактический. Второе - сначала запуск программы субсидий, а потом сокращение, вследствие этого получился гигантский долг, который не решается просто так. Нельзя принять какое-то решение административно и сказать, что мы прощаем эту задолженность или наоборот, взыскиваем", - сказал нардеп.

По словам нардепа, "долги появились объективно, а не из-за того, что люди допускали ошибки или социально не ответственные".

"Что делать? Я убежден в том, что начинать нужно со справедливого создания рыночных тарифов. А помощь должны получать социально незащищенные слои населения, а не мы с вами в студии. Это институт субсидий, который у нас работает, количество семей увеличивается год от года", - заявил "слуга народа".

Напомним, за год количество должников в Украине выросло на 18% (300 тысяч) и сейчас составляет более 2,3 миллиона человек.

Напомним, с октября в Украине снова начали расти долги за коммунальные услуги. В неотопительный период задолженность за коммуналку снизилась на 9,4 миллиарда гривен, а в октябре выросла на 1,8 млрд.

Также постоянно растет задолженность по зарплате. По состоянию на 1 ноября она составляла 3,792 млрд грн. 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK