Украина будет возвращать Крым и Донбасс “креативно”, - Глава МИД

Государство продолжит предпринимать шаги по установлению мира.
Украина будет возвращать Крым и Донбасс “креативно”, - Глава МИД
Министерство иностранных дел Украины

Украина не намерена отказываться от аннексированного Крыма и временно оккупированного Донбасса. Министерство иностранных дел ищет “креативные” методы по возвращению территорий страны.

Об этом заявил министр иностранных дел Дмитрий Кулеба немецкому изданию Internationale Politik.

Переговоры в формате “нормандии” с РФ, Германией и Францией, а также в ТКГ и с участием ОБСЕ – непростые и продолжительные. Но в то же время мы остаемся открыты для творческих решений. Украина продолжит настаивать на конкретных шагах в сторону мира, - отметил Кулеба.

Читай также: “Пусть не тратят время”: Аксенов заявил, что РФ не вернет Крым Украине

По словам главы МИДа, урегулирование конфликта – это вопрос дипломатов. Он также добавил, что существует множество примеров в истории, как государства с противоположными позициями нашли общий язык и наладили отношения спустя годы.

Мы будем придерживаться двух основных принципов. Во-первых, это намерение сохранить за собой наши земли. Во-вторых, Украина навсегда разорвет связи с “русским миром” и будет двигаться по пути европейской страны, как ее западная часть. Это лишь вопрос времени и дипломатии, - уточнил министр.

Читай также: Кулеба назвал цель в отношениях с Россией

Отметим, что на май 2021 года предварительно назначена “Крымская платформа” для переговоров по полуострову. По итогам встречи планируется принять декларацию. Российская сторона еще окончательно не решила, будет ли она участвовать в саммите по вопросу Крыма.


Напомним, ранее мы писали, что мэрия Львова опубликовала карты Украины без Крыма.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK