Главное 28 декабря: Газовый рекорд и подкуп судьи

Подборка основных событий за прошедшие сутки.
Главное 28 декабря: Газовый рекорд и подкуп судьи
depositphotos.com

Расценки на газ, установленные на январь, побили своего рода рекорд, у Генпрокурора рассказали, в чем подозревается председатель КСУ. Мы собрали важные новости минувшего дня.

Читай также: Минфин создал Украинскую финансовую жилищную компанию: Подробности

Украинские облгазы установили новые цены

На январь 2021 года 55 газопоставляющих компаний обнародовали рекордную стоимость газа. В некоторых областях цена топлива поднимется до порядка 11 гривен за кубометр, не считая доставки. Кабмин дал задание Минэнерго и Антимонопольному комитету организовать аудит на составление газового тарифа, его доставку и прочих составляющих.

Глава КСУ не явился для вручения подозрения

Руководитель Конституционного суда Александр Тупицкий не приехал в Офис генерального прокурора, где должен был получить подозрение. Документ был отправлен ему по почте. В Генпрокуратуре отметили, что судью подозревают в подкупе свидетеля. Кроме того, его предварительно обвиняют в предоставлении заведомо ложных показаний.

Читай также: В Украине снова появилось аграрное министерство

Свыше 4,4 тысячи украинцев за сутки заразилось коронавирусом

К утру 28 декабря в Украине с начала эпидемии подтверждено 1 030 374 случая заболевания COVID-19. При этом 665 729 пациентов выздоровело и 17 849 скончалось. За последние сутки обнаружили 4385 инфицированных, в частности, 196 детей и 141 медика. С начала октября суточные показатели оказались минимумом.

В Минздраве приняли требования к вакцине от COVID-19

МОЗ утвердил медико-технические требования к вакцине против коронавируса. Согласно документу, препарат, в частности, на момент поставки должен быть зарегистрирован в Украине, пройти преквалификацию ВОЗ и/или быть зарегистрирован в Америке, Британии, Японии и ряде других стран или одобренным компетентным органом Евросоюза.

Читай также: Обвал на шахте в Луганской области: Второй шахтер найден мертвым

Льготы на свет отменили

Кабмин с января постановил отменить льготный тариф 90 коп./кВт.час на первые 100 кВт.час на электричество. Для бытовых потребителей решено установить фиксированную цену на уровне 1,68 грн/кВт.час. Как уточнили в Минэнерго, единый тариф где-то в два раза меньше рыночных цен на электроэнергию.


Напомним, ранее мы писали, что в Украине появится Национальный центр хранения COVID-вакцин.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK