В КСУ назначат заседание по увольнению Тупицкого

Независимость судей Конституционного суда обеспечивается в том числе особым порядком и основаниями прекращения полномочий судей КСУ или их увольнения, отметили в КСУ.
В КСУ назначат заседание по увольнению Тупицкого
112 Україна

В Конституционном суде Украины в ответ на указ президента Владимира Зеленского об увольнении главы КС Александра Тупицкого заявили, что такое решение должно приниматься на специальном пленарном заседании КС и сообщили о намерении назначить такое заседание в ближайшее время. Об этом во вторник, 29 декабря, сообщила пресс-служба суда на своей странице в Facebook

"Решение об увольнении судьи Конституционного суда Украины от должности по основаниям, определенным частью второй статьи 149-1 Основного закона Украины, принимается исключительно Конституционным судом Украины на специальном пленарном заседании, и никакой другой орган или должностное лицо не могут принять такое решение вместо него", - говорится в сообщении.

Там сообщили, что по этому поводу будет назначено специальное пленарное заседание.

В то же время, в своем интервью изданию Интерфакс-Украина представитель президента в КС Федор Вениславский заявил, что президент Владимир Зеленский действовал в рамках своих полномочий, отстраняя главу Конституционного суда Украины Александра Тупицкого от должностных обязанностей.

"Действовал ли президент Украины в пределах своих конституционных полномочий, принимая решение о временном отстранении судьи КСУ А. Тупицкого от должности судьи? Безусловно, да! Ведь в соответствии с частью 3 ст. 154 УПК Украины, лицо, подозреваемое в совершении преступления и которое назначается президентом Украины, может быть отстранено от должности президентом по ходатайству прокурора", - заявил Вениславский.

По его словам, указ Зеленского об отстранении Тупицкого от должности судьи КС является очень взвешенным и ответственным. При этом, утверждает Вениславский, такой шаг был вынужденным в ответ на ходатайство Офиса генерального прокурора Украины.

"Для обеспечения установления истины в ЧПС расследования соответствующих уголовных производств. Ведь после вручения Офисом Генерального прокурора Украины подозрения о преступлении, процессуальный статус господина Тупицкого существенно изменился - теперь он подозреваемый в совершении нескольких преступлений против правосудия!" - подчеркнул Вениславский.

Он отметил, что подозреваемый в таких преступлениях не может участвовать в осуществлении Конституции судопроизводства, а общественность не готова признать решения КС при участии судьи, являющегося подозреваемым в преступлениях против правосудия.

Напомним, президент Украины Владимир Зеленский подписал указ №607/2020 об отстранении от должности председателя Конституционного суда Александра Тупицкого.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK