Смертельный пожар в Запорожье: Завхозу больницы грозит до восьми лет

Единственным подозреваемым в деле сейчас является 65-летний завхоз больницы
 |  Автор: Юрий Кобзар
Смертельный пожар в Запорожье: Завхозу больницы грозит до восьми лет
ГСЧС

В Запорожье следователи объявили подозрение работнику больницы в нарушении правил противопожарной безопасности, повлекшем гибель людей. Об этом информирует пресс-служба Национальной полиции.

Читай также: Названы версии пожара в больнице Запорожья

Заведующий хозяйственно-обслуживающего персонала областной инфекционной больницы подозревается в совершении уголовных преступлений, которые квалифицируются как нарушение установленных требований пожарной безопасности и нарушение правил безопасности во время выполнения работ с повышенной опасностью, повлекшее гибель людей.

Как сообщалось ранее, в одной из палат-боксов реанимационного отделения запорожской областной инфекционной больницы возник пожар, в результате чего погибли четыре человека.

Читай также: “Не было возможности спасти людей“ – Степанов о пожаре в больнице

Полиция начала досудебное расследование и неотложные следственные мероприятия. Отделом расследования особо тяжких преступлений следственного управления ГУНП в Запорожской области установлено наличие достаточных доказательств для сообщения о подозрении в совершении уголовного преступления заведующему хозяйственно-обслуживающего персонала больницы 1956 года рождения.

В ходе досудебного расследования установлено, что работник в нарушение требований ст. 15 Закона Украины “Об охране труда“ и должностной инструкции, не остановил работу оборудования по выполнению работ с повышенной опасностью, что создало угрозу жизни и здоровью людей. В результате 3 февраля во время проведения кислородной терапии возник пожар, который привел к гибели трех пациентов и врача анестезиолога.

Читай также: Пожар в COVID-больнице Запорожья: Семьи умерших получат по 50 тыс

Фигуранту вменяют ч. 2 ст. 270 и ч. 2 ст. 272 Уголовного кодекса. Они предусматривают до 8 лет тюремного заключения.

Сейчас решается вопрос об избрании подозреваемому меры пресечения. Досудебное расследование продолжается.


Напомним, ранее сообщалось, что по делу о пожаре в больнице Запорожья появился первый задержанный. Правоохранители задержали одного из чиновников больницы, где произошел смертельный пожар.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK