Ядерное оружие в Крыму: РФ создала площадку для бомбардировщиков

Один из аэродромов переделан под военные нужды.
Ядерное оружие в Крыму: РФ создала площадку для бомбардировщиков
EPA/UPG

РФ создала во временно оккупированном Крыму площадку для бомбардировщиков, которые могут перевозить ядерное оружие. Об этом сообщает “Крым.Реалии“, ссылаясь на снимки из космоса и слова экспертов.

Читай также: Боррель назвал неудачной поездку в Россию

Так, считается, что Россия перестроила аэропорт Бельбек, который находится под Севастополем. На снимках видно, что на объекте пропала старая взлетно-посадочная полоса. Вместо нее появилась монолитная полоса, более широкая и длинная.

Юлий Мамчур, бывший командир 204 Севастопольской бригады тактической авиации, отметил, что в 2014 году Бельбек отвечал высоким требованием. Там могли садиться даже тяжелые самолеты, например, АН-124 “Руслан“.

Читай также: Россия сопротивляется Крымской платформе - Кулеба

Эксперт считает, что РФ может использовать переделанный аэропорт не для гражданских нужд, а для стратегических бомбардировщиков. К примеру, это может быть ТУ-160 “Белый лебедь“, который является сверхзвуковым бомбардировщиком-ракетоносцем для ядерного оружия.

Такого же мнения придерживается и глава информационно-аналитического центра Национального космического центра Украины Сергей Янчевский. По его словам, характеристики аэропорта, такие как укрепление и изменение полосы, указывают на возможность приема летательных аппаратов, включая носители ядерного оружия.

Ранее сообщалось, что в украинском МИД назвали условия водоснабжения Крыма.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK