Украинский самолет МАУ в Иране могли сбить "диверсанты" – СМИ

Иранский министр не исключает, что виновны 2-3 человека.
Украинский самолет МАУ в Иране могли сбить "диверсанты" – СМИ
EPA/UPG

Крушение самолета МАУ в Иране могло быть неслучайным. Атаку могли совершить диверсанты. Об этом стало известно из аудиозаписи, которую получили спецслужбы Канады. Подробности передает CBC News.

Читай также: Аваков встретился с представителем США: Обсуждали сотрудничество

Так, на записи глава МИД Ирана Мохаммад-Джавад Зариф на языке фарси рассказывает, что существует “тысяча возможностей“, которыми можно объяснить трагедию. Одной из них является атака 2-3 диверсантов. Аудиозапись частной беседы была сделана в первые месяцы после крушения.

Предполагаемый иранский министр объясняет, что правда раскрыта не будет, включая самые высокие уровни военного руководства и руководство государства.

“Они никогда не скажут ни нам, ни кому-либо еще, потому что если сделают это – откроют определенные двери в оборонные системы страны“, – объясняет Зариф.

Читай также: Столтенберг рассказал Шмыгалю о вступлении Украины в НАТО

Советник канадского премьера Ральф Гудейл подтвердил наличие записи. Копия была получена в ноябре. Спецслужбы решают вопрос о подлинности аудиозаписи. Детали не раскрываются из-за соображений безопасности.

Украинский посол в Канаде Андрей Шевченко отметил, что пока об аудиозаписи не слышал. Канадская полиция продолжает помогать Украине в проведении расследования. Шевченко уверен, что государству необходимо эти данные изучить.

“На этом этапе мы не можем исключать ничего“, – сказал посол.

Ранее сообщалось, что по мнению Леонида Кравчука, на Донбассе уже нет никакого перемирия из-за РФ.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK