20% украинцев переболели COVID и получили иммунитет – исследование

Самая критическая ситуация с коронавирусом наблюдается в Закарпатской области.
20% украинцев переболели COVID и получили иммунитет – исследование
depositphotos.com

В Украине до 20% граждан уже переболели COVID-19 и получили иммунитет к вирусу. Об этом говорится в исследовании Киевской школы экономики.

Читай также: В Украине увеличилось число новых случаев COVID-19

Так, считается, что количество украинцев, уже переболевших коронавирусом, держится на уровне от 13% до 20%. Среди медработников данный показатель зафиксирован на уровне в 13,4%.

Согласно анализу, в стране наблюдается один из самых низких показателей новых COVID-случаев, но в это же время Украина входит в пятерку европейских стран с самой критической ситуацией. Последнее происходит из-за высокого показателя положительных случаев среди всех протестированных людей. Речь идет о 18%.

Читай также: У жителей Крыма отбирают лекарства, купленные в Украине, - Резников

При этом, за прошедшую неделю из больниц было выписано столько же людей, сколько госпитализировали. Нагрузка на медучреждения также находится на высоком уровне, около 40% мест для пациентов с коронавирусом постоянно заняты.

“Именно этот ресурс украинской системы здравоохранения и является наиболее уязвимым“, – сказал старший исследователь департамента экономико-политических исследований Юрий Ганиченко.

Наиболее критическая ситуация с COVID-19 наблюдается в Закарпатской области. Черновицкая и Ивано-Франковская области находятся в зоне риска.

Ранее сообщалось, что Евросоюз выделит Украине 40 млн евро на COVID-вакцинацию.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK