Резников объяснил, почему нельзя использовать слово "коллаборант"

Международное право не признает понятия "коллаборация"
 |  Автор: Юрий Кобзар
Резников объяснил, почему нельзя использовать слово "коллаборант"
УНИАН

Украина не будет использовать слово “коллаборант“ в законе о переходном периоде, потому что в международном праве это понятие не признается. Об этом заявил вице-премьер-министр – министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Алексей Резников в комментарии телеканалу “Дом“.

Читай также: Америку нужно срочно привлечь к нормандскому формату – Резников

“Я точно знаю, потому что проверял это, что в международном праве, гуманитарных подходах, международных судебных институтах не признают понятие “коллаборация“ как юридическую категорию. Поэтому мы подвергаемся опасности, что после принятия такого законодательства мы будем проигрывать в ЕСПЧ“, - отметил он.

Резников подчеркнул, что Украина вполне может использовать другие юридические категории, например понятие “государственная измена“. Если же действия гражданина не соответствуют критериям госизмены, остается еще механизм люстрации, который признается в международном праве.

Читай также: Известно, сколько жителей “ОРДЛО” и Крыма вынужденно стали гражданами РФ

“У нас есть законодательство о люстрации, оно требует определенной модернизации. И мы как раз в проекте закона о государственной политике переходного периода предлагаем об этом поговорить и сделать индивидуальный подход с судебным контролем“, - рассказал Резников.

Министр подчеркнул, что многие жители оккупированных территорий являются заложниками ситуации, поэтому их нельзя считать коллаборационистами.


Напомним, на этой неделе депутаты из фракции “Евросолидарность“ внесли в Раду законопроект о коллаборационизме. Нардепы хотят предусмотреть четкую правовую ответственность для тех, кто сотрудничает с врагом.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK