Минюст рассказал, как онлайн подать заявление о регистрации брака

Это сделать очень просто.
 |  Автор: Виталий Кулак
Минюст рассказал, как онлайн подать заявление о регистрации брака
EPA/UPG

Министерство юстиции Украины отмечает увеличение количества украинцев, желающих подать заявление про государственную регистрацию брака в электронном виде. В ведомстве рассказали, как это легко сделать на сайте “Обращения в сфере государственной регистрации актов гражданского состояния“.

Читай также: Свадеб в карантин в Украине стало больше в шесть раз

Прежде всего, будущим супругам нужно зарегистрироваться на сайте, выбрать дату, время церемонии и отдел государственной регистрации актов гражданского состояния, где они хотят зарегистрировать брак.

После этого нужно оплатить государственную пошлину и стоимость услуг, которые выбрала будущая семейная пара.

На последнем этапе нужно заполнить заявление, добавить квитанцию об оплате и отсканированные документы, которые удостоверяют личности будущих супругов, а также, если есть, документ, подтверждающий про расторжение предыдущего брака.

Читай также: За год в Украине вышли замуж полтысячи несовершеннолетних – Минюст

Если заявление не было подписано электронной цифровой подписью, будущим супругам нужно не позднее трех рабочих дней после получения результатов её рассмотрения обратиться лично в отдел государственной регистрации актов гражданского состояния для подписания заявления.

Ранее стало известно, что в 2020 году в Украине более 25 тысяч пар поженились в рамках проекта “Брак за сутки“. Больше всего популярностью эта услуга пользовалась в Киеве, Одессе и Харькове.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK