Главное 16 марта: Следствие по Харьковским соглашениям и новые COVID-вакцины

Подборка основных новостей за минувшие сутки.
Главное 16 марта: Следствие по Харьковским соглашениям и новые COVID-вакцины
depositphotos.com - Иллюстрированное фото

В зданиях Верховной Рады и Кабмина провели обыски в связи с Харьковскими соглашениями, ВОЗ спрогнозировала сроки выхода на рынок препаратов от коронавируса нового поколения. Мы собрали важные события прошедшего дня.

Читай также: Европа не поделится с Украиной вакциной: названа причина

СБУ инициировала обыски в административных зданиях

Обыски прошли в Раде, помещениях СНБО и МИД, а также в Кабинете министров. Силовики и Госбюро расследований провели их в рамках следственных мероприятий по Харьковским соглашениям. Обыскивали здания органов власти, которые вероятно участвовали в их подготовке и ратификации.

В ВОЗ рассказали, когда появятся улучшенные вакцины от COVID-19

Ученый ВОЗ Сумия Сваминатан уточнила, что до конца года, предположительно, завершат клинические испытания и пройдут проверку еще шесть-восемь новых препаратов от коронавируса для прививок нового поколения. Новые вакцины будут предназначены для перорального или назального использования, они лучше подойдут некоторым категориям населения, в частности, беременным женщинам.

Читай также: В ВОЗ рассказали о COVID-вакцинах нового поколения

Еще шесть украинцев заразилось “британским” штаммом коронавируса

Случаи инфицирования британским COVID-мутантом выявлены, помимо Прикарпатья, в Винницкой (четыре случая) и Закарпатской (два случая) областях. К 16 марта в Украине за весь период эпидемии коронавирус подхватило 1 477 190 человек, 1 232 209 поправились и 28 697 - скончались от осложнений. За сутки нашли 9 642 новых пациентов.

Читай также: В Киеве начали вакцинировать священников и раввинов

Экс-главаря “ЛНР“ Плотницкого приговорили к пожизненному заключению

Суд Днепра постановил приговорить бывшего лидера “ЛНР“ Игоря Плотницкого и еще двух сепаратистов Александра Гуреева и Андрея Патрушева, к пожизненному заключению. Все трое фигурируют в деле о сбитом самолете Ил-76 в Луганском аэропорту в 2014 году, когда погибло 49 человек. Их судили заочно по статье о террористическом акте.

“Оранжевым“ городам разрешили самостоятельно ужесточать карантин

Кабмин дал право мэрам украинских городов, находящихся в “оранжевой“ зоне по эпидситуации, самим принимать решение об усилении карантинных мер. Также градоначальники могут сами определять готовность больниц к приему COVID-пациентов и контролировать выявление и регистрацию граждан с подозрением на коронавирус.


Напомним, ранее мы писали, что разведка США уличила РФ во вмешательстве в выборы.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK