"Роман" детей-блоггеров: родителей подозревают в нарушении прав детей

Омбудсмен Людмила Денисова высказалась относительно резонансной ситуации.
 |  Автор: Виталий Кулак
"Роман" детей-блоггеров: родителей подозревают в нарушении прав детей
facebook.com/denisovaombudsman/

Уполномоченный Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова подозревает родителей 8-летней девочки и 13-летнего парня, которые стали известны в Сети благодаря своему “роману“, в нарушении прав детей. Об этом она написала в Facebook.

Читай также: Шмыгаль призвал местные власти самим усиливать карантин

Омбудсмен напомнила, что по ст. 150 Семейного кодекса Украины родители обязаны заботиться о здоровье ребенка, его физическом, духовном и нравственном развитии, уважать ребенка. Запрещаются любые виды эксплуатации родителями своего ребенка.

Частью четвертой статьи 155 Семейного кодекса Украины предусмотрено, что уклонение родителей от выполнения родительских обязанностей является основанием для возложения на них ответственности, установленной законом.

Денисова считает, что сложившаяся ситуация опасна для самих несовершеннолетних блоггеров, так как они из-за публичности могут стать жертвами преступления.

Омбудсмен предупредила, такая информация опасна и для других детей, которые могут копировать соответствующее поведение, что в свою очередь может привести к психологическому, физическому, сексуальному травмированию ребенка и буллингу.

Читай также: На Николаевщине 5-летний мальчик сбежал от бабушки и утонул

Ранее стало известно, что в Киевской области следователи открыли уголовное производство по факту “романа“ между 8-летней девочкой и 13-летним парнем, который в последнее время активно развивается в социальных сетях. Дело открыто по ч. 1 ст. 301 УК Украины (Ввоз, изготовление, сбыт и распространение порнографических материалов).



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK