В Херсонской области снова погибли редкие птицы

Настоящая беда будет, когда вскоре через эту территорию будут пролетать тысячи птиц, считают в заповеднике Аскания-Нова.
В Херсонской области снова погибли редкие птицы
pixabay.com

В Херсонской области вновь зафиксирована гибель краснокнижных птиц из-за протравленного зерна. Об этом сказал директор Биосферного заповедника Аскания-Нова Виктор Гавриленко, сообщает Укринформ в среду, 17 марта.

"Наши люди (сельхозпроизводители – ред.) насколько глубоко непорядочные... Вчера (погибли – ред.) 18 серых журавлей и 20 огарей. У всех те же признаки отравления препаратом группы бродифакум. В рамках уголовного производства были проведены следственные действия, взяты пробы", – сообщил Гавриленко.

По его словам, мертвых птиц обнаружили непосредственно на полях. А сегодня Гавриленко видел около 20 журавлей, которые едва подлетают, три птицы медленно побрели от людей в болото – они являются "кандидатами на вымирание".

Директор заповедника подчеркнул, что настоящая беда будет, когда вскоре через эту территорию будут пролетать тысячи птиц.

Гавриленко подчеркнул, что разъяснительная работа среди аграриев не помогает. Он надеется, что сейчас государство перейдет к более жестким методам решения проблемы, и что эти решения будут касаться не только Херсонщины, поскольку это проблема всей Украины.

Он считает, что недобросовестные аграрии просто переждали волну проверок и снова вернулись к тем же методам борьбы с грызунами, от которых он предостерегал. Гавриленко просит: протравленное зерно не надо бросать на поле, а следует засыпать в норки и затаптывать, чтобы ослабленная полевка не выбралась на поверхность.

Напомним, в январе и феврале в Херсонской области неоднократно фиксировали случаи массовой гибели краснокнижных птиц в заповеднике им. Фальц-Фейна Аскания-Нова.

В начале марта было установлено, что птицы отравились ядом против грызунов – бродифакум.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK