В Одессе судья освободил от наказания "вора в законе", - Аваков

Министр возмутился решением судьи, который запретил отбирать у "авторитета" поддельный паспорт и депортировать его
 |  Автор: Юрий Кобзар
В Одессе судья освободил от наказания "вора в законе", - Аваков
Фейсбук МВД

Одесский суд отказался поместить в центр временного содержания иностранцев известного “вора в законе“ по кличке “Коба Руставский“. Об этом заявил министр внутренних дел Арсен Аваков, сообщает пресс-служба МВД.

Читай также: По закону о “ворах в законе“ вынесли первый приговор

“На днях судья Одесского окружного административного суда Константин Ефименко своим решением фактически освободил от наказания “вора в законе“ по кличке “Коба Руставский“ - который задержан НПУ по запросу правоохранительных органов Королевства Испания, где он обвиняется в убийстве, хранении имущества, полученного преступным путем и создании ОПГ“, - говорится в сообщении.

По словам Авакова, судья запретил изымать у задержанного незаконно полученный украинский паспорт и отказался удовлетворить ходатайство правоохранителей о перемещении данного лица в пункт временного пребывания иностранцев. Таким образом, исключается возможность его принудительной депортации из Украины.

Читай также: Вор в законе по кличке Зюзя выдворен за пределы Украины – МВД

“Это означает полное нивелирование огромной работы Нацполиции в стратегически важном направлении и ставит под сомнение способность судебной ветви власти быть независимой от любого влияния, в частности – влияния представителей криминалитета“, - заявил Арсен Аваков.

Глава МВД обещает добиться другого решения в апелляции, а также намерен пожаловаться в Высший совет правосудия с тем, чтобы там дали решению одесского судьи “адекватную законную дисциплинарную оценку“.

Читай также: Под Николаевом полиция сорвала криминальную сходку

“Как можно говорить о доверии к судебной системе, а следовательно – к правоохранительной системе в целом, если она отпускает на свободу “воров в законе“? - возмущается министр.

Напомним, ранее в Одессе был задержан российский вор в законе “Мамука Хонский“. Иностранец нелегально прибыл в Украину, но скоро будет депортирован.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK