ЦИК отреагировала на скандал вокруг довыборов

Процесс подсчета голосов остановился на двое суток, но нардепы сообщают, что он уже возобновлен.
ЦИК отреагировала на скандал вокруг довыборов
Википедия

Глава Центризбиркома Олег Диденко в среду, 31 марта, рассказал о ситуации вокруг подсчета голосов на 87-м округе в Ивано-Франковской области.

"К сожалению, там уже вторые сутки заблокирована работа окружной избирательной комиссии, в частности из-за отсутствия кворума", - сказал он.

Глава ЦИК заверил, что комиссии держит эту ситуацию на контроле и принимает все возможные меры в рамках компетенции для возобновления работы окружной избирательной комиссии.

"В частности, вчера Центральная избирательная комиссия на протяжение часа после поступления соответствующих постановлений относительно изменений в составе четверых членов избирательной комиссии, которые не принимали участие в ее заседаниях, и провела определенные изменения. К сожалению, после этого члены комиссии, которые были наделены определенными полномочиями, так и не приступили к работе, и деятельность окружной избирательной комиссии не возобновлена", - добавил Диденко.

После этого ЦИК уже сегодня второй раз поменял состав комиссии.

Отмечается, что на данный момент 33 участковые избирательные комиссии не сдали первичные протоколы о подсчете голосов на избирательных участках и семь участковых избирательных комиссий были обязаны составить уточняющие протоколы.

"Таким образом суммарно 40 участковых избирательных комиссий по состоянию на сейчас в связи с бездеятельностью окружной избирательной комиссии не могут сдать избирательную документацию", - сказал он.

В то же время, нардеп от Слуги народа Роксолана Пидласа сообщила Українським Новинам, что подсчет голосов возобновлен. "ОИК возобновила работу. 4 новые члены комиссии приняли присягу. Сейчас на 18 членов на заседании", - сказала она

Нардеп добавила, что новый глава комиссии сейчас будет знакомиться с делами, проводить инвентаризацию протоколов участковых избирательных комиссий для чего он и объявил перерыв.

По данным ЦИК, обработано более 67% протоколов. Сейчас лидирует Василий Вирастюк от партии Слуга народа. 

Ранее гражданская сеть ОПОРА сообщила, что в округе №87 14 участковых избирательных комиссии пересчитают голоса.

 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK