Отмена "Харьковских соглашений": МИД выступил категорически против

Договор возлагает на РФ определенные обязательства, поэтому он является одним из доказательств агрессии России
 |  Автор: Юрий Кобзар
Отмена "Харьковских соглашений": МИД выступил категорически против
ru.wikipedia.org

Украине пока не следует денонсировать “Харьковские соглашения“, поскольку этот договор дает еще одну строчку в списке доказательств нарушения Россией взятых на себя обязательств. Об этом в комментарии РБК-Украина сообщил спикер МИД Украины Олег Николенко.

Читай также: В Раду внесен законопроект о денонсации Харьковских соглашений

По его словам, договор предусматривает, что флот РФ базируется в Крыму временно, а Россия при этом обязуется не ввозить ядерное оружие в Крым. Также в “Харьковских соглашениях“ предусмотрены ограничения на общую численность личного состава, кораблей и вооружений, которые может иметь Россия в Крыму. При этом определены места дислокации российских войск на полуострове, а Россия обязывается уважать суверенитет и законодательство Украины.

“Нарушение положений соглашения предоставляет нам дополнительные аргументы при возможном рассмотрении в международных судах вопросов привлечения России к ответственности и компенсации убытков за оккупацию Крыма. Не забываем, что за размещение ЧФ Россия несет перед Украиной и финансовые обязательства. Игнорирование взаимных расчетов создает также основания для долговых исков“, - пояснил Николенко.

Читай также: СНБО накажет депутатов, голосовавших за ратификацию Харьковских соглашений

В МИД напомнили, что Россия в одностороннем порядке разорвала этот договор в марте 2014 года. В украинском дипломатическом ведомстве считают, что это было сделано именно для того, чтобы избежать ответственности за захват Крыма.

“Украина не признала эту денонсацию. Мы продолжаем считать соглашение действующим, поскольку оно фиксирует нарушение Россией своих юридических обязательств на фоне временной оккупации Крымского полуострова“, - заявил Николенко.


Напомним, ранее вице-премьер Резников объяснил, почему нужно отменить “Харьковские соглашения“. Россия отменила этот договор еще семь лет назад.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK