В некоторых регионах запретят богослужения на Пасху, – Рубан

Это коснется областей, которые находятся в "красной" зоне карантина, объяснил чиновник.
В некоторых регионах запретят богослужения на Пасху, – Рубан
EPA/UPG

В некоторых регионах запретят праздничные богослужения на Пасху. Власти также примут дополнительные меры. О том, с чем связано решение вводить ограничения, сообщил глава киевской Госпродпотребслужбы Олег Рубан в эфире “Украина 24“.

Читай также: Изменять карантин на майские праздники не будут, – Шмыгаль

Так, по словам Рубана, власти провели рейд по церквям и увидели, что карантинные и противоэпидемические правила там вообще не соблюдаются. Это противоречит договоренностям, заключенными с религиозными представителями на прошлой неделе.

Во время рейдов в церквях было большое количество людей, социальную дистанцию никто не соблюдал, а масочный режим во время богослужений не соблюдался. Поэтому, объяснил чиновник, и было решено проводить дополнительные меры и устанавливать дополнительные посты для того, чтобы карантин соблюдался.

Кроме того, было решено запретить пасхальные богослужения в некоторых регионах.

“В красных зонах такие праздники будут полностью запрещены как массовые мероприятия. Но поскольку идет уменьшение заболеваемости по ряду регионов, то они будут, но с определенными ограничениями“, – сказал Рубан.

Читай также: “Красными“ остаются 10 областей: МОЗ обновило COVID-данные по регионам

Он объяснил, что для граждан, несоблюдающих правила, есть штрафы – от 170 до 220 грн. В церквях же есть администрации. Потому, такой субъект, организовавший мероприятие, получит также штрафные санкции.

“Это не хотелось бы делать, с каждой администрацией обсуждался план действий и меры, которые будут, и мы будем только ужесточать в Киеве такие меры“, – подытожил чиновник.

Ранее сообщалось, что в Украине за день выявили всего 5 тыс новых COVID-случаев.


Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK