Зеленский освободил школьников от Госаттестации

Прохождения Государственной итоговой аттестации теперь не обязательно, но ее можно пройти по желанию.
Зеленский освободил школьников от Госаттестации
EPA/UPG

Выпускники украинских школ не вынуждены будут сдавать экзамены во время обязательного прохождения Государственной итоговой аттестации. Соответствующий законопроект №5014 подписал Президент Владимир Зеленский, сообщает пресс-служба Офиса президента.

Читай также: Верховная Рада отменила госаттестацию для выпускников

Предпосылкой к такому решению стала попытка  уменьшить риски заболевания COVID-19 среди школьников и предотвратить дальнейшее ухудшение эпидемической ситуации в стране.

По предложению авторов закона, учащиеся школ и других заведений общего среднего образования, которые завершают обучение в 2020/2021 учебном году, освобождаются от прохождения ГИА. Однако все желающие пройти Госаттестацию могут сделать это в форме внешнего независимого оценивания.

Как утверждают в Офисе президента все этапы ВНО в этом году должны пройти в запланированные сроки, независимо от уровня эпидемической опасности в регионах Украины. Пробное тестирование должно начаться 10 апреля, а основная сессия ВНО начнется 21 мая.

Читай также: Пробное ВНО в Киеве и Николаевской области перенесли

Напомним, что из-за карантинных ограничений пробное внешнее независимое оценивание в Киеве и Николаевской области перенесли. По новым данным оно состоится 15 мая. В Черниговской области пробное тестирование пройдет 24 апреля. Следует отметить, что аттестацию тут переносят уже во второй раз.

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK