Украинского нардепа лишили голоса в ПАСЕ по жалобе РФ
Народный депутат Алексей Гончаренко на три месяца лишен права голоса в Парламентской ассамблее Совета Европы (ПАСЕ) по жалобе главы российской делегации. Об этом нардеп сообщил на своей странице в Фейсбук.
Читай также: ПАСЕ призвала РФ немедленно освободить Навального
“Меня лишили слова в ПАСЕ на три месяца из-за доноса председателя российской делегации Толстого по ситуации на зимней сессии“, - заявил Гончаренко.
По словам нардепа, главе российской делегации Петру Толстому не понравилось его выступление на январской сессии ПАСЕ. Тогда украинский депутат жестко раскритиковал президента РФ Владимира Путина, в том числе в контексте расследования оппозиционера Алексея Навального о дворце в Геленджике.
Кроме того, тогда же Гончаренко оскорбительно высказался в адрес главы российской делегации в ПАСЕ.
Читай также: Меркель о критике Путина: “Говорю ему в личных разговорах“
“Тогда я назвал его антисемитом, украинофобом и негодяем. Также сказал о его царе Путине и о комнате грязи во дворце в Геленджике, где на самом деле есть место для Толстого. В этом доносе он написал, что я оскорбил его целых два раза и назвал мою речь hate speech“, - рассказал Гончаренко.
Также нардеп опубликовал видео своего выступления, которое стало одной из причин наложения на него дисциплинарных ограничений.
Напомним, на прошлой неделе в ПАСЕ Гончаренко отключили микрофон из-за флага. Делегат от Украины во время выступления с места развернул простреленный на Донбассе флаг Украины.
Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.
- Теги:
- Россия
- ПАСЕ
- Путин
- нардепы
- Алексей Гончаренко