Где чаще всего работают украинские заробитчане: опубликована статистика

Работу в ЕС находят в основном украинские водители, дальнобойщики, разнорабочие, упаковщики и грузчики.
Где чаще всего работают украинские заробитчане: опубликована статистика
depositphotos.com - Иллюстрированное фото

Средняя зарплата за рубежом почти вдвое больше тех, которые предлагают на аналогичных должностях в Украине. Так, например квалифицированные строители в Украине могут рассчитывать на 25 тыс. гривен, тогда как в странах ЕС за такую же работу платят от 45 тысяч. Об этом сообщает  платформа OpenDataBot, ссылаясь на данные Jooblе.

Читай также: Госстат опубликовал уровень зарплат в Украине: кто зарабатывает больше всех

В среднем зарплата за рубежом, как правило, почти вдвое выше, чем на аналогичных должностях в Украине. А самыми популярными странами среди украинских трудовых мигрантов являются Польша, Чехия, Германия, Литва и Латвия.

Как отметила руководитель направления по работе с партнерами Jooble Елена Кирильевнина, преимущество в выборе имеют именно заграничные работодатели, поскольку часто обеспечивают украинских работников проживанием, обедами, иногда даже трансфером до рабочего места и спецодеждой. На этом украинцы имеют возможность существенно сэкономить и соответственно привезти домой больше денег.

Читай также: Депутаты предлагают пустить деньги паралимпийцев на зарплаты работникам судов

“Чаще всего перечисленные блага предлагают именно квалифицированным работникам, чтобы поощрить их к переезду. Неквалифицированные работники тоже их получают, однако не так часто и не в таком объеме, как профессиональные кадры“, - отметила она.

Напомним, ранее Госстат опубликовал уровень зарплат в Украине. Так, среднемесячная заработная плата штатных работников за январь-март 2021 года составляла 12 835 гривен.

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK