Главное 5 мая: Визит Блинкена в Украину и завершение саммита G7

Госсекретарь США прибыл в Украину, оккупанты сообщили о подготовке обмена пленными, а также закончился очный саммит G7. Мы собрали главные новости за прошедшие сутки, 5 мая.
Главное 5 мая: Визит Блинкена в Украину и завершение саммита G7
Саммит G7 / EPA / UPG

Блинкен прибыл в Украину 

Госсекретарь США Энтони Блинкен около полуночи прибыл на военный аэродром Борисполя. Его встречал кортеж, состоящий почти из 30 автомобилей. Часть из них была с американскими дипломатическими номерами.

Закончился саммит G7

Читайте также: В Одесской области перевернулась лодка с пограничниками, один пропал

Это был первый очный саммит за последние два года. Встречу проводили министры иностранных дел США, Великобритании, Франции, Канады, Италии, Германии и Японии. Главной темой на саммите были действия России, в частности в отношении Украины, а также Китай. По его итогам G7 выразила солидарность украинской стороне и обратилась к РФ с требованием отвести войска от Украины.

В "ДНР" начали работу над списком для обмена пленными

В незаконной "ДНР" заявили, мол Украина передала список для обмена пленными. Считается, что в нем находятся 85 человек. Запрос пока что проверяется.

ЦИК остановила регистрацию Вирастюка депутатом Рады

Читайте также: Госбюджет в апреле недополучил полтора миллиарда

Решение было принято из-за решения Большой Палаты Верховного суда об отмене протокола ЦИК по выборам в округе 87. В ЦИК постановили установить отсутствие правовых оснований для регистрации Василия Вирастюка нардепом согласно заявлению, которое он подал.

Украину назвали страной с медленными темпами вакцинации от COVID

Исследователи разделили страны на пять групп. Украина вошла в четвертую, а именно в список государств, в которых высокая COVID-заболеваемость, но медленная вакцинация. Согласно прогнозам, если такие темпы сохранятся, то коллективный иммунитет в государстве появится только в 2023 году.

Из "красного" карантина вышли три области

Читайте также: Зеленский пообщался с американским сенатором

Власти решили отменить локдаун в Харьковской, Черниговской и Хмельницкой области. Ограничения будут ослаблены начиная с четверга, 6 мая.

Израиль запретил въезд украинцам

Правительство приняло такое решение из-за ситуации с коронавирусом в Украине. Также в список попала Эфиопия, ЮАР, Индия, Турция и Мексика. Для отмены постановления дипломатам стоит обратиться в компетентные израильские органы.

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK