Министерства будут создавать в регионах: в парламенте зарегистрировали законопроект

По задумке авторов документа, закон позволит усилить роль министерств в процессе формирования государственной политики.
 |  Автор: Дячук Виталий
Министерства будут создавать в регионах: в парламенте зарегистрировали законопроект
Министерства будут создавать в регионах: в Парламенте зарегистрировали законопроект / Верховна Рада України / Facebook

На рассмотрение парламента внесли законопроект №5469, который предусматривает возможность размещать министерства не только в Киеве. Как утверждается в объяснительной записке, он призван усовершенствовать организацию и порядок функционирования Кабинета Министров и центральных органов исполнительной власти. Об этом стало известно из данных на сайте Верховной рады. 

Читайте также: Оснований для роспуска парламента нет, - Разумков

Так, авторы законопроекта предлагают закрепить унифицированную структуру аппарата министерства. Туперь туда будут входить:

  • директораты,
  • секретариат министерства,
  • департаменты,
  • управления,
  • другие самостоятельные структурные подразделения.

Читайте также: В Украине станет доступна онлайн-прописка: Что это даст гражданам

Требования к содержанию и структуре положения о министерстве или друком центральном органе исполнительной власти будет устанавливать Кабмин. При этом за министерствами будет закреплена функция по разработке проектов актов законодательства. Исключением будут только случаи, когда центральные органы исполнительной власти наделены нормотворческими полномочиями в соответствии с законом. Это предусмотрели для изабежания конфликта интересов разных ведомств.

Одной из центральных и самых обсуждаемых норм законопроекта стало полномочие Кабмина определять другое (кроме Киева) местонахождение министерств и других центральных органов исполнительной власти. Так предлагают усилить роль министерств в процессе формирования государственной политики.

Кабмин будет уполномочен определять отдельным решением предельное количество заместителей руководителей центральных органов исполнительной власти, а премьер-министр будет увольняться  с должности так же как все члены правительства - с начала работы новосозданного Кабмина.

Напомним, ранее президент Украины Владимир Зеленский предложил перенести министерства из Киева в регионы. Так он предлагал уравнять развитие регионов и способствовать развитию местной экономики и росту благоустройства в них. Но затем о том, что переносить существующие министерства из Киева в регионы не будут, заявил министр Кабинета Министров Олег Немчинов. Однако, по его словам, существует возможность, что новые органы власти будут создавать сразу за пределами столицы.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK