В Украине станет доступна онлайн-прописка: Что это даст гражданам

Как можно более декларативной прописку обещают сделать в Министерстве цифровой трансформации Украины.
 |  Автор: Дячук Виталий
В Украине станет доступна онлайн-прописка: Что это даст гражданам
В Украине станет доступна онлайн-прописка: Что это даст гражданам / facebook

В Верховной Раде зарегистрировали законопроект, который позволит любому гражданину Украины сменить прописку с помощью смарфона или государственного портала "Дія". Как отметили в Минцифры, регистрация места проживания будет доступна онлайн, а справку о "прописке" и штамп в паспорте отменят. 

Читайте также: "Дию" обновят: Названы сервисы, которые добавят в приложение

"Для меня это также идеологический вопрос: считаю, что в 21 веке люди могут свободно перемещаться по стране и не должны зависеть от штампов. Для того, чтобы государство понимало, где человек зарегистрирован, существуют электронные реестры", - заявил ранее министр цифровой трансформации Михайл Федоров.

По статистике Минцифры, каждый третий украинец живет не по месту регистрации, а около миллиона граждан Украины живут вообще без регистрации. И внедрение онлайн-прописки позволит определить реальную карту проживания людей на территории страны.

Читайте также: Минцифры анонсировало скоростной интернет во всех школах

"Мы отменим справку о регистрации места проживания - то лист бумаги, который были вынуждены носить с собой владельцы ID-карт. Кроме того, мы уберем штамп в паспорте о регистрации места проживания, а также отделим прописку от многих жизненных ситуаций, где она действительно не является необходимой", - уверяют в Минцифры.

Как будет происходить онлайн-регистрация места жительства?

  • пользователь заходит на портал или в приложение "Дія" и заполняет краткое заявление;
  • если он и является владельцем жилья - регистрация произойдет автоматически;
  • если нет - владельцу на электронную почту или в приложение поступит ссылка-подтверждение, с помощью которой он должен подтвердить эту регистрацию.

Читайте также: У более миллиона украинцев нет прописки

При этом решающим будет согласие собственника жилья, поэтому никто не сможет безосновательно прописаться по определенному адресу. А вот выписаться можно будет уже без подтверждения владельца жилья. Презентовать пилотный проект онлайн-прописки в Минцифры планируют уже 17 мая на Дія Саммите. 

Следует отметить, что с 2003 года прописка в Украине отменена, вместо нее действует регистрация по месту жительства или пребывания, которая во многих случаях выполняет функции прописки и является бюрократизированной.

Напомним, что в конце 2020 года Кабинет министров Украины принял решение о запуске экспериментального проекта по регистрации места проживания в электронной форме для лиц старше 14 лет. Эта услуга пользуется огромным спросом.

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.  



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK