Зеленский подписал важный закон о равноправии родителей

В законодательстве устранили дискриминационную норму, расширив права отцов
 |  Автор: Юрий Кобзар
Зеленский подписал важный закон о равноправии родителей
Зеленский подписал закон об отпусках для родителей / facebook.com/president.gov.ua

Президент Владимир Зеленский подписал закон о равных возможностях отца и матери по уходу за ребенком. Как сообщили в Офисе президента, закон был принят Верховной Радой 15 апреля.

Читайте также: Тарифы по-новому: Зеленский подписал закон о комуслугах

Основная цель закона – устранить пробелы в законодательстве и обеспечить равные права мужчин и женщин в вопросе совмещения работы и семейных обязанностей.

Отмечается, что до сих пор право отца на получение отпуска по уходу за ребенком было ограниченным.

"Такой отпуск отцу ребенка, бабушке, дедушке или другим родственникам, фактически ухаживающим за ребенком, предоставлялся на основании справки с места работы или учебы матери о том, что она вышла на работу до окончания срока ее декрета. Таким образом, закрепился дискриминационный подход, согласно которому право отца или других родственников на отпуск по уходу за ребенком было производным от права матери, то есть только мать могла делегировать право на декрет другим", - рассказали в ОП.

Читайте также: Зеленский подписал закон о финансировании Минагрополитики

Такое положение вещей создавало проблемы в некоторых ситуациях. Например, если мать ребенка является самозанятым лицом или физлицом-предпринимателем. В этом случае отец не мог воспользоваться отпуском по уходу за ребенком.

Подписанный президентом закон устраняет этот пробел в законодательстве и вводит новый вид отпуска – одноразовый отпуск при рождении ребенка продолжительностью до 14 календарных дней, который оплачивается за счет работодателя.

Такой отпуск может получить отец, если он женат на матери ребенка или просто проживает с ней, либо бабушка/дедушка или иной совершеннолетний родственник ребенка, который фактически ухаживает за новорожденным.

Кроме того закон предоставляет обоим родителям равное право на декретный отпуск.


Напомним, судам могут запретить отмену решений СБУ. Зеленский подал в Раду законопроект об урезании полномочий административных судов.

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK