Большинство украинцев поддержали запрет георгиевской ленточки, - соцопрос

Больше всего против такой символики проголосовали в западных и центральных регионах страны.
 |  Автор: Дячук Виталий
Большинство украинцев поддержали запрет георгиевской ленточки, - соцопрос
Большинство украинцев поддержали запрет георгиевской ленточки / depositfiles.com - Иллюстративное фото

В Украине опубликовали результаты Всеукраинского опроса "День победы и его место в исторической памяти украинцев: какой смысл граждане вкладывают в эту дату?". По данным соцоопроса 43% украинцев поддержали решение о запрете публичного использования и ношения георгиевской ленты. Об этом сообщается на сайте фонда "Демократические инициативы" имени Илька Кучерива, который совместно с социологической службой Центра Разумкова проводил опрос.

Читайте также: Мазепа, Сталин и Бандера: Украинцы назвали "идеального политика"

Социологическое исследование провели с 22 по 29 апреля 2021 года во всех регионах Украины за исключением Крыма и оккупированных территорий Донецкой и Луганской областей. Согласно одному из вопросов, который касался мнения о запрете георгиевской ленты, против этого решения выступили 29% респондентов, 16% ответили, что им безразлично, и еще 13% не определились со своим отношением.

Читайте также: ОПЗЖ устроили акцию "памяти дедов" возле трибуны парламента

Больше всего поддержали запрет в западном и центральном регионах Украины (64% и 47% соответственно). Менший процент высказался в поддержку на юге и востоке Украины (по 27%). Не поддержали запрет 33% на юге и 43% на востоке страны. Как отмечают социологи, это решение поддерживает электорат всех партий, кроме Оппозиционной платформы - За жизнь (ОПЗЖ).

Кроме того, по данным соцопроса, 41% граждан Украины считает, что Украина в мае должна отмечать и День памяти и примирения 8 мая, и День победы над нацизмом 9 мая. А 62% украинцев считают деятельность Иосифа Сталина как исторического деятеля негативной для Украины.

В ходе всеукраинского опроса под названием "День победы и его место в исторической памяти украинцев: какой смысл граждане вкладывают в эту дату?" опросили 2021 респондента в возрасте от 18 лет. Теоретическая погрешность выборки — 2,3%.

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.  



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK