Украинцы оценили роль Бандеры и Сталина в истории страны

Социологи выяснили, как граждане относятся к двум ключевым личностям в истории Украины середины 20 века
 |  Автор: Юрий Кобзар
Украинцы оценили роль Бандеры и Сталина в истории страны
Степан Бандера / wikimedia.org

Почти половина украинцев одобряет идею официального признания бойцов УПА борцами за независимость Украины. Об этом свидетельствуют данные опроса, проведенного фондом "Демократические инициативы" и Центром Разумкова.

Как следует из отчета социологов, признание УПА борцами за Украину одобряют 46% украинцев. Противниками такого признания являются 29% опрошенных. 9% респондентов ответили, что им безразлично, а 16% просто не определились.

dif.org.ua
dif.org.ua

Читайте также: Львов просит Зеленского вернуть Степану Бандере звание Героя Украины

Также украинцев попросили дать оценку роли в истории страны для Иосифа Сталина и Степана Бандеры. В этом контексте деятельность Бандеры положительной для Украины назвали 31% опрошенных. Столько же оказалось тех, кто негативно оценивают его роль в истории. При этом 21% нашли в его деятельности как положительные, так и негативные стороны.

Деятельность Иосифа Сталина большинство (62%) украинцев считают негативной для Украины. Только 7% респондентов заявили, что считают эту фигуру позитивной. 25% опрошенных видят в его деяниях равное количество позитива и негатива.


Напомним, украинцы назвали десять исторических личностей, которых считают наиболее близкими к образу идеального политика. В числе лидеров оказались Богдан Хмельницкий, Тарас Шевченко и Иосиф Сталин.

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK