Зеленский обсудил с инвесторами новый амбициозный проект: детали

В Украине хотят запустить современное производство железнодорожного транспорта
 |  Автор: Юрий Кобзар
Зеленский обсудил с инвесторами новый амбициозный проект: детали
Зеленский встретился с инвесторами из Швейцарии / president.gov.ua

В Украине может появиться новое производство подвижного состава для пригородных поездов. Перспективы создания такого производственного комплекса в пятницу, 7 мая, президент Владимир Зеленский обсудил с главой правления швейцарской компании Stadler CIS AG Петером Христофом Шпулером и ее генеральным директором Александром Люфтом.

Читайте также: Зеленский обсудил евроинтеграцию Украины с министрами стран Бенилюкса

Как сообщает пресс-служба Офиса президента, Stadler CIS AG – один из мировых лидеров по производству подвижного состава для железных дорог.

Отмечается, что сегодня был подписан Меморандум о взаимопонимании и сотрудничестве между АО "Укрзализныця" и компанией Stadler. В переговорах участвовали представители Офиса Президента, Министерства по вопросам стратегических отраслей промышленности и Министерства инфраструктуры.

Читайте также: Зеленский подписал важный закон о равноправии родителей

Теперь Stadler будет искать площадку для строительства завода, на котором планируется выпускать подвижной состав для пригородных поездов и городских трамваев. Завод будет работать как на потребности украинского рынка, так и на экспорт.

"Мы всячески поддерживаем такие инвестиции в нашу страну. Украина заинтересована в подобном сотрудничестве, и мы обсуждали такие возможности во время официального визита в Украину Президента Швейцарской Конфедерации", - отметил Зеленский.

Читайте также: Зеленский попросил США помочь в деоккупации Крыма

Отмечается, что сотрудничество с компанией Stadler поможет также реализовать президентский проект по новой системе пригородного железнодорожного сообщения City Express. Его запустят в Киеве, Днепре и Харькове.

Напомним, Зеленский встретился с владельцем компании, выпускающей COVID-вакцины. Глава Serum Institute пообещал, что Украина будет среди приоритетных стран, которые получат вакцину, как только индийское правительство восстановит ее экспорт.

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK