Сколько будет стоить вакцинация от коронавируса: В правительстве назвали сумму

Для финансирования программы вакцинации уже внесли изменения в госбюджет.
 |  Автор: Дячук Виталий
Сколько будет стоить вакцинация от коронавируса: В правительстве назвали сумму
Правительство Украины озвучило стоимость COVID-вакцинации / EPA / UPG

Для финансирования программы вакцинации украинской системе здравоохранения нужно около 15 млрд. гривен на 2021 год. Кабмин уже внес соответствующие изменения в бюджет, чтобы профинансировать программу полностью. Об этом заявил премьер-министр Денис Шмыгаль в интервью РБК-Украина во вторник, 11 мая.

Читайте также: Шмыгаль назвал сроки завершения COVID-вакцинации в Украине

"Сейчас мы делали изменения в бюджет, чтобы закрыть полностью потребность в этом году, дополнительно выделив 6,5 млрд", - сказал Шмыгаль.

"Этого достаточно на нужды текущего года. Потребности следующего года формируются сейчас. Минфин формирует бюджетную декларацию, соответственно по представлению Минздрава они считают, сколько надо денег для завершения вакцинации", - подчеркнул премьер-министр.

По его словам, уже в следующем году в Украине может быть также создан резервный пул вакцин на случай повторной вакцинации. Однако, как отметил премьер, причин для волнения пока нет.

Читайте также: СБУ разоблачила мошенников, продававших поддельную "вакцину" Pfizer

Напомним, ранее в Минздраве заявили, что ведут переговоры о поставках вакцин на 2022 год. До конца 2021 года Украина получит 42 млн. доз вакцин от коронавируса. По словам министра здравоохранения Максима Степанова, такого количества вакцин хватит для того, чтобы к концу 2021 года вакцинировать 70% украинцев.

Ранее сообщалось, что с начала пандемии в Украине по состоянию на утро 11 мая 2021 года было подтверждено 2 124 535 случаев СOVID-19. Выздоровели 1 777 370 человек, а 46 631 – умерли. Продолжали болеть 300 534 человек.

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.  



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK