"Готовы применить оружие": Хомчак рассказал о провокациях РФ на море

Возможности ВМС Украины и России пока несоизмеримы, говорят в ВСУ
 |  Автор: Юрий Кобзар
"Готовы применить оружие": Хомчак рассказал о провокациях РФ на море
Руслан Хомчак / facebook.com/GeneralStaff.ua

Россия регулярно устраивает провокации против Украины в Черном и Азовском морях, чтобы показать свое превосходство. Об этом во время форума "Украина 30. Безопасность" заявил главнокомандующий Вооруженными силами Украины генерал-полковник Руслан Хомчак.

Читайте также: Украина не изменит свой курс в НАТО - Хомчак

"Россияне нас провоцируют постоянно, в частности что касается Азовского и Черного морей. Начиная с того, что они перекрывают массово районы для судоходства под видом учений, проведения боевых стрельб. В Азовском море они вообще хотят показать, что это их внутреннее море", – заявил главнокомандующий.

В то же время он подчеркнул, что украинская армия оставляет за собой право отвечать на российские провокации, в том числе применять оружие.

Читайте также: Хомчаку не понравились отряды добровольцев в регионах

"Единственное, что мы делаем – мы никогда не провоцируем ни россиян, ни того, кто находится в акватории Черного или Азовского морей, к каким-то активным действиям и тем более к применению силы. Но мы готовы применить оружие", – заверил Хомчак.

Главком ВСУ вместе с тем отметил, что сегодня реальные возможности военно-морских сил Украины и России несоизмеримы. Решить эту проблему помогают западные партнеры, которые содействуют в развитии украинского флота.

Читайте также: ВС Украины стали настоящим щитом Европы, - Хомчак

"Нам в этом помогают США, они нам дают корабли, учат наши экипажи, уже сейчас дают корабли с вооружением. Великобритания предоставляет помощь. Военные корабли, которые находятся почти постоянно в акватории Черного моря, – сейчас вот один выходит, второй заходит военный корабль, – и их присутствие дает нам уверенность, что в принципе они, когда понадобится, скажут свое слово", – подчеркнул Хомчак.


Напомним, ранее мы писали, что до 2025 года ВСУ укомплектуют кадровыми военнослужащими на 80-90%. Еще 10-20% будут контрактниками на службе в резерве.

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.

 

 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK