Обмен пленными: Украина хочет вызволить почти 100 человек

В основном освободить хотят пленных солдат
 |  Автор: Юрий Кобзар
Обмен пленными: Украина хочет вызволить почти 100 человек
Алексей Арестович / facebook.com/alexey.arestovich

В рамках обсуждаемого обмена пленными на Донбассе Украина хочет вернуть домой около 100 человек. В этот список входят люди, чье местонахождение установлено и подтверждено. Об этом в эфире "Украина 24" заявил советник по информационной политике украинской делегации в Трехсторонней контактной группе Алексей Арестович.

Читайте также: В ОРДЛО принудительно выдали почти 600 тысяч паспортов

Он сообщил, что Украина передала списки людей для обмена почти год назад – в июне 2020 года, когда были достигнуты соответствующие договоренности политических советников. Как предусматривает процедура, эти списки ежемесячно подтверждаются через ОБСЕ.

"Мы просим вернуть более 90 человек… Это первый обмен, который мы планируем – под 100 человек. И это, прежде всего, военнослужащие, которые попали в плен во время выполнения боевых задач", - рассказал Арестович.

По словам представителя ТКГ, оценочные данные показывают, что боевики удерживают около 260 граждан Украины. Но среди них есть много тех, чье конкретное местонахождение не известно. Эти люди могут находиться как в ОРДЛО, так и в Крыму или на территории РФ.

Напомним, ранее сообщалось, что для обмена пленными на Донбассе в Киев передали списки. Пока сложно говорить о том, сколько украинцев могут быть освобождены с оккупированной территории.

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK