Эксперимент Минздрава: В Моршине вакцинировали 61% жителей

Медики хотят посмотреть, появится ли у горожан коллективный иммунитет против коронавируса
 |  Автор: Юрий Кобзар
Эксперимент Минздрава: В Моршине вакцинировали 61% жителей
Иллюстративное фото / EPA / UPG

В городе Моршин Львовской области, где Минздрав проводит эксперимент с поголовной вакцинацией, прививку от коронавируса получили 61% жителей. Об этом сообщает "Радио Свобода".

Читайте также: В Украине почти закончилась вакцина AstraZeneca для первой дозы

Как рассказал журналистам мэр города Руслан Ильницкий, пока горожане получили только по одной из двух доз, необходимых для полного курса вакцинации.

"Если учесть, что за последние несколько месяцев, по данным наших врачей, переболели коронавирусом где-то до 15%, то можно говорить, что уже есть достаточное количество вакцинированных, чтобы через несколько недель наблюдать формирование коллективного иммунитета", - говорит градоначальник.

Читайте также: В Украине около 1200 побочных эффектов от СOVID-вакцины

По словам Ильницкого, вакцинировать 61% жителей города оказалось нетривиальной задачей. Пришлось развернуть масштабную информационную кампанию и наладить диалог с людьми.

"Мы проводили "обзвоны": у семейных врачей есть телефоны людей, которые заключили декларации. Некоторым звонили по три-четыре раза, потому что они думали, откладывали, имели вопросы относительно вакцины. В рамках этого пилотного проекта мы использовали только одну вакцину – CoronaVac, китайскую. Часть людей имели сомнения именно по поводу вакцины, часть до сих пор ждут другой вакцины", - сообщил мэр.

Глава города отметил, что многие люди принципиально отказываются делать прививку любой вакциной и верят, что коронавирусом не заболеют.


Напомним, массовая вакцинация жителей Моршина стартовала в середине апреля.

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK