В Украине снизится заболеваемость коронавирусом из-за сезонности болезни, - эпидемиолог

В стране заканчивается сезон острых респираторных заболеваний.
 |  Автор: Дячук Виталий
В Украине снизится заболеваемость коронавирусом из-за сезонности болезни, - эпидемиолог
В Украине снизится заболеваемость коронавирусом из-за сезонности болезни, - эпидемиолог / EPA / UPG

В Украине после майских праздников и выходных фиксируют некоторый рост случаев заражения коронавирусной инфекцией. Однако, по утверждениям эпидемиологов, заканчивается сезон ОРЗ. Решающую роль в этом сыграли карантинные ограничения. Об этом сообщила в комментарии РБК-Украина врач-эпидемиолог Людмила Мухарская.

Читайте также: Минздрав назвал стоимость одной дозы вакцины для Украины

Как утверждает эпидемиолог, скачок заболеваемости COVID-19 связан с возвращением людей после отдыха, однако роста до предыдущих показателей ожидать пока не стоит.

"Учитывая, что это все-таки сезонное заболевание, а сезон, который характерен для респираторных инфекций, уже подошел к концу фактически, заболеваемость будет постепенно уменьшаться", - сказала она.

Однако расслабляться не стоит, ведь в летние месяцы вирусы не исчезают, уверена Людмила Мухарская. 

Читайте также: В Украине около 1200 побочных эффектов от СOVID-вакцины

"Люди болеют и летом, но количество больных острыми респираторными заболеваниями значительно ниже, нежели в осенне-зимний период", - отметила она.

Следует обратить внимание на новые штаммы коронавируса, которые могут привести к росту количества заболевших. Однако радикального роста также не предвидится. Как утверждает эпидемиолог, заболеваемость будет наблюдаться, но не с такими показателями, как зимой.

Читайте также: Зеленский заявил о необходимости выпуска в Украине COVID-вакцин

Напомним, в Украине за минувшие сутки, 13 мая, подтвердили 7 562 новых случая COVID-19. Всего с начала пандемии в Украине подтвердили 2 143 448 случаев СOVID-19. Выздоровели 1 832 601 человек (15 958 – за минувшие сутки), а 47 620 – умерли (287 – за минувшие сутки). Продолжают болеть 263 227 человек.

Также следует отметить, что украинцы стали лучше относиться к COVID-вакцине. Так, 43% граждан готовы вакцинироваться в ближайшие несколько месяцев. При этом не хотят прививаться от коронавируса 52% респондентов.

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.  



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK