В Украине уменьшилось количество олигархов, - Зеленский

Виктора Медведчука лишили возможности распоряжаться своими активами.
 |  Автор: Дячук Виталий
В Украине уменьшилось количество олигархов, - Зеленский
В Украине уменьшилось количество олигархов, - Зеленский / EPA / UPG

В Украине с введением санкций против Виктора Медведчука впервые уменьшилось количество олигархов. Кроме того страну ожидают еще "минусы" в списке олигархов. Об этом заявил президент Украины Владимир Зеленский в своей колонке для сайта Фокус. 

Читайте также: Кого будут называть олигархами: в РНБО опубликовали критерии

Как утверждает глава государства, именно олигархи из ежегодного списка самых богатых украинцев первыми сумели на полную воспользоваться возможностями после распада Советского Союза. Остальное же общество вынуждено приспосабливаться к их правилам игры.  

"Общество должно просто адаптироваться к тому, как эти избранные и приближенные к ним распределяли между собой ресурсы – политический, финансовый, промышленный, медийный", – отметил Зеленский.

По его словам, государство, в котором присутствует подобное неравенство, не может быть комфортным и конкурентным. Именно неудовлетворение украинцев несправедливостью ситуации привело к результатам президентской гонки между Владимиром Зеленским в Петром Порошенко.

Читайте также: Реформам в Украине мешают олигархи и Россия, – Блинкен

"Именно это и отразилось на итогах выборов 2019 года. То, с каким красноречивым результатом проиграл тогда один из олигархов, наглядно демонстрирует, на что на самом деле рассчитывает общество", – пишет президент.

Как утверждает Зеленский, у действующей власти уже есть первые успешные шаги в деолигархизации страны.

"К примеру, впервые за много лет не увеличилось, а уменьшилось количество олигархов. Минус Медведчук. С помощью законных инструментов Медведчук был лишен возможности использовать медиаактивы и государственное имущество для того, чтобы откровенно бить по стране и наносить разрушительный вред государственной безопасности", – подчеркнул Зеленский.

Читайте также: Медведчука могут посадить на 15 лет, – прокурор

 

Кроме того, как утверждает президент, в ближайшее время власти представят "фундаментальный законопроект о деолигархизации, который зафиксирует системный взгляд на эту проблему".

Напомним, ранее в Кабмине назвали свою позицию о налогах для богатых украинцев. Как утверждается, общегосударственные налоги для граждан и бизнеса в Украине повышать не будут. Однако могут появиться или возрасти так называемые налоги для богатых. 

Кроме того в РНБО опубликовали критерии, по которым будут определять статус олигархов в Украине.

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.   



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK