В Украине от малярии умер моряк, пятеро заболели

Малярию в Украину завезли екипажи суден, курсировавших к берегам Африки.
 |  Автор: Дячук Виталий
В Украине от малярии умер моряк, пятеро заболели
В Украине от малярии умер моряк, пятеро заболели / EPA / UPG

В Украине зафиксировали случаи заболевания малярией, один из случаев оказался летальным. Жертвами вируса стали члены екипажей морских судов, которые осуществляли рейсы в страны Африки. Об этом сообщает Центр общественного здоровья. 

Читайте также: Жительница Харькова после поездки в Танзанию умерла от малярии

Один из случаев малярии в начале мая подтвердили у 43-летнего капитана газовоза в Одессе. За последние пять месяцев его судно заходило в порты Анголы. Мужчина обратился в частную клинику после шести дней приема жаропонижающих таблеток. После госпитализации, из-за ухудшения состояния, больного направили в реанимацию городской инфекционной больницы, где лабораторно подтвердили малярию. На данный момент мужчина проходит специфическое лечение и дезинтоксикационную терапию. Проводили ли на судне химиопрофилактику против малярии пока неизвестно, проводится расследование.

Еще один 31-летний пациент из Одесской области, который работал поваром на судне, скончался от болезни. Его корабль последние полгода курсировал  в страны Африки (Сенегал, Кот-д'Ивуар, Конго). Как выяснилось, мужчина во время рейсов не принимал противомалярийные препараты. Еще двое его коллег тоже заболели малярией, их госпитализировали в Херсоне и Николаеве. На их судне также во время рейсов не проводилась химиопрофилактика против малярии.

Читайте также: У вернувшихся из Танзании киевлян обнаружили малярию

Еще один случай заболевания зафиксировали в конце апреля в Херсоне. 35-летний старший помощник капитана работал на теплоходе для перевозки контейнеров из Грузии в страны Африки (Бенин, Камерун, Заир, Намибия, Нигерия) и Азии (Шри Ланка, Сингапур). Эпидрасследование также установило, что больной прошел медкомиссию и инструктаж по профилактике малярии, однако профилактическое лечение не принимал.

Напомним, ранее в Киеве зарегистрировали два завозных случая тропической малярией. Этой болезнью заболели два столичных жителя, посетивших ранее Объединенную Республику Танзания.

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.  



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK