Зеленский сравнил конфликт с РФ с шахматной партией

Конфликт на Донбассе проще было бы заморозить, считает президент.
 |  Автор: Дячук Виталий
Зеленский сравнил конфликт с РФ с шахматной партией
Зеленский сравнил войну с РФ с шахматной партией / prezident.gov.ua

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что ситуация на украинском Донбассе является одним из сложнейших кейсов в мировой практике. Об этом он рассказал во время пресс-конференции 20 мая. 

Читайте также: Зеленский о Донбассе: "Вижу формат вовлечения в дискуссию США"

По словам главы государства, ситуация у границ с Россией остается сложной и на 99% зависит от Российской федерации. Решить вопрос помогут переговоры, в том числе и переговоры в нормандском формате, который поддерживают в Евросоюзе.

"У нас шахматная партия, в которой вы сразу, несмотря на то, что вы белые, были без половины фигур. Без многих вещей, которые бы мне очень помогли. Действительно, 99% зависит от России. Я не знаю, могут ли они этим гордиться или наоборот. Но вопрос о заморозке конфликта - это тот 1%, о котором я говорю откровенно, за который зацепился я", - отметил Зеленский.

По словам Зеленского, конфликт на Донбассе было бы проще заморозить, но такой вариант он не рассматривает.

"В этом нет "зрады", все будет нормально политически… Ну не вышло, еще придет время. Многие страны так живут. Я не боюсь вопросов, не боюсь горячих голов… Я точно понимаю, что делаю, куда иду и для чего", - добавил глава государства.

Зеленский также отметил, что кроме нормандского формата по вопросу Донбасса он ожидает и прямой разговор с российским президентом Путиным.

Ранее во время пресс-конференции Зеленский также заявил, что вопрос Донбасса може стать одним из представленных на всеукраинском референдуме. 

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости. 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK