В Украине приняли закон о наказании за военные преступления

Закон призван наблизить украинское законодательство к международному в сфере международных преступлений.
 |  Автор: Дячук Виталий
В Украине приняли закон о наказании за военные преступления
В Украине приняли закон о наказании за военные преступления / rada.gov.ua

Верховная Рада проголосовала за законопроект №2689 о наказании за военные преступления. В нем прописаны особенности уголовной ответственности военных командиров, и других начальников за соответствующие международные преступления. Об этом сообщается на сайте парламента. 

Читайте также: Зеленский о Донбассе: "Вижу формат вовлечения в дискуссию США"

Проект закона призван приблизить украинское законодательство в уголовном и гуманитарном праве относительно международных преступлений (геноцида, преступление агрессии, преступления против человечности и военные преступления), утверждается в объяснительной записке. Одным из основных его принципов является универсальная юрисдикция, согласно которой действие законодательства об уголовной ответственности не будет привязано к месту совершения преступления, гражданству, постоянному месту жительства подозреваемого или потерпевшего или вреду национальным интересам государства.

Читайте также: "Будут еще Донбассы и Крымы": Зеленский призвал защищать меньшинства

Как утверждают авторы документа, ситуация на Донбассе и в Крыму квалифицируется как международный вооруженный конфликт. Именно во время такого режима действуют нормы международного гуманитарного права, нарушения которых могут признаваться международными, в частности военными преступлениями. Также некоторые ситуации на временно оккупированных территориях могут трактоваться как преступления против человечности. Но до сих пор виновным удавалось избегать справедливого наказания из-зи несоответствия украинского законодательства международным нормам.

Читайте также: Зеленский: Нужно закончить войну, пока Путин – президент РФ

Как отмечается, именно поэтому Уголовный кодекс Украины не предусматривает уголовной ответственности за преступления против человечности и за военные преступления, представляющие собой нарушение обычного, а не договорного международного гуманитарного права.

Напомним, в четверг, 20 мая, президент Украины Владимир Зеленский заявил, что вопрос Донбасса може стать одним из представленных на всеукраинском референдуме. 

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK