Закон о капелланах для ВСУ прошел первое чтение в Раде

Военные капелланы в армии получат официальный статус
 |  Автор: Юрий Кобзар
Закон о капелланах для ВСУ прошел первое чтение в Раде
В Украине урегулируют статус капелланов / facebook.com/pressjfo.news

В украинской армии появится Служба военного капелланства как самостоятельное структурное подразделение. Такая норма содержится в законе "О Службе военного капелланства", который в пятницу, 21 мая приняла в первом чтении Верховная Рада.

Читайте также: Украина передала США список экстренных нужд ВСУ

Как следует из текста законопроекта, в каждой воинской части будет своя служба военных капелланов, численность которой должна составлять не мене 0,2% от численности соответствующего военного формирования.

Военным капелланом сможет стать только гражданин Украины, имеющий высшее богословское образование. При этом он должен быть священнослужителем церкви или религиозной организации, которая официально зарегистрирована в Украине и выдала ему мандат на военное капелланство.

Читайте также: ВСУ приняли на вооружение украинские беспилотники

Как уточнили в пресс-службе парламента, капелланы будут считаться военнослужащими и получат соответствующие социальные гарантии.

Отмечается, что капелланы будут отвечать за "удовлетворение духовно-религиозных потребностей" военнослужащих. Им не будут выдавать оружия и боеприпасов, также их нельзя будет привлекать к дежурствам, нарядам и проведению служебных расследований.


Напомним, в Украине приняли закон о наказании за военные преступления. Закон призван приблизить украинское законодательство к международному в сфере международных преступлений.

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK