В Украине разработают вакцину от COVID-19 на дрожжах

Ближе всего к результату создания эффективной вакцины ученые из Львова и Киева.
 |  Автор: Дячук Виталий
В Украине разработают вакцину от COVID-19 на дрожжах
В Украине разработают вакцину от COVID-19 на дрожжах / EPA / UPG

В Украине появится собственная белковая вакцина против коронавирусной болезни, созданная на гуманизированных дрожжах. Разрабатывает препарат Львовский Институт биологии клетки НАН Украины. Об этом сообщил директор Института биологии клетки НАН Украины, академик Андрей Сибирный в интервью Укринформ. 

"Мы синтезируем белки для вакцины в клетках дрожжей. Это наше ноу-хау. Белок - это полимер из аминокислот, а в боковых его группах еще могут быть прикреплены остатки различных сахаров", - рассказал Сибирный.

Так называемые гуманизированные дрожжи используют в случае необходимости модифицировать белки по человеческому типу. При этом такие дрожжи неприхотливы, а значит вакцина дешевле импортных аналогов.

Как утверждает Сибирный, Институт биологии клетки НАН Украины уже имеет опыт работы с такой средой. Тут на основе гуманизированных дрожжей разрабатывали продуценты витаминов и антибиотиков. Вакцина на основе дрожжей тоже не новинка для медицины. По словам Сибирного, вакцина против гепатита B производится с использованием пекарских дрожжей. Их минусом является только отсутствие производства в Украине, поэтому тестовые образцы львовские ученые заказывали в США и Южной Корее.

Читайте также: Украинские ученые в состоянии создать вакцину от COVID, - Шкарлет

У белковых вакцин тоже есть особенность - они не так активно вызывают синтез человеческих антител и образование Т-лимфоцитов. Львовские ученые уже работают над механизмом, благодаря которому вирусоподобные частицы позволят гораздо быстрее  вызывать выработку антител, и вакцина станет намного эффективнее.

Напомним, ранее министр образования Украины Сергей Шкарлет заявил, что украинские ученые могут создать собственную вакцину от коронавируса. Ближе всего к результату ученые из Львова и Киева.

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости. 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK